LAPORAN TETAP
GENETIKA
O
L
E
H
MUHAMMAD ANTON
09211298
FAKULTAS PENDIDIKAN MATEMATIKA DAN IPA
IKIP MATARAM
2012
LEMBARAN PENGESAHAN
Laporan
Ini Disusun Oleh : MUHAMMAD ANTON
NIM :
09 211 298
Telah
Memenuhi Syarat Dan Di Setujui Untuk Melakukan Ujian Akhir Praktikum
GENETIKA
Tanggal, 22 Mei 2011
Coordinator
praktikum Fistum II Co’Ass kelas
Rusmania
isnaini Ummi
walinda
MENYETUJUI
KEPALA LABORATORIUM BIOLOGI
FAKULTAS PENDIDIKAN MATEMATIKA
DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM
INSTITUT KEGURUAN DAN ILMU
PENDIDIKAN
MATARAM
KATA PENGANTAR
Puji syukur kehadirat Allah yang maha
kuasa, karena berkat rahmat dan karunianya kita bisa melakukan berbagai macam
aktifitas, terutama kepada penulis sendiri sehingga dapat menyelesaikan laporan
tetap praktikum GENETIKA ini sesuai dengan waktu yang telah diberikan, dan
tidak lupa penulis menyampaikan salam serta salawat kepada Nabi Muhammad SAW,
yang telah berjuang untuk memanusiakan manusia, hal ini sangat penting untuk
kita semua sebagai umat muslim, dan penulis mengucapkan terima kasih kepada
semua Co’Ass yang rela memberikan waktu untuk membimbing kita semua, hal ini
tidak akan bisa kami lupakan. Dalam laporan ini berisi teori singkat tentang
materi yang dipraktikan dan data hasil pengamatan pada setiap acara.
Penulis
menyadari bahwa dalam penyusunan laporan tetap ini banyak kekurangan dimata
pembaca, oleh karena itu saran dan kritik sangat berpengaruh dalam
penyempurnaan laporan tetap ini. Semoga laporan tetap ini bermanfaat bagi kita
semua dan kepada pembaca. Amin
Mataram, 23 Mei 2012
Penyusun
BAB
I
PENDAHULUAN
A.
LATAR BELAKANG
Orang yang
pertama kali mempelajari sifat-menurun yang diwariskan dari sel sperma adalah Haeckel 1868, akan tetapi yang
dinobatkan sebagai Bapak Genetika adalah Johan Gregor Mendel, Beliau meraih gelar ilmuwan genetika untuk studi tentang
pewarisan sifat-sifat tertentu pada tanaman kacang, karena kesungguhanya dalam
melakukan eksperimen tentang hereditas tumbuhan. Melalui penelitianya Mendel
menyimpulkan sebagaimana penulis kutip dari Wikipedia bahwa pada semua
organisme hidup terdapat "unit dasar" yang kini disebut gene yang
secara khusus diturunkan oleh orang tua kepada anak-anaknya.
Secara Etimologi
kata genetika berasal dari bahasa Latin yaitu “Genos” yang berarti asal-usul.
Beberapa ahli mengemukakan genetika sebagai berikut:
1.
Genetika
merupakan ilmu yang cabang ilmu biologi yang berkaitan dengan pewarisan sifat
(hereditas) dan variasi (Stansfield, 1983).
2.
Menurut Brown
1989, Genetika adalah cabang ilmu biologi yang mengacu kepada studi
tentang gen.
3.
Gardner, dkk 1991, Genetika adalah ilmu tentang pewarisan sifat dan
variasi.
4.
Russel 1992, mengemukakan Genetika adalah ilmu tentang
pewarisan sifat yang mencakup struktur dan fungsi gen, serta cara pewarisan
gen-gen dari satu generasi ke generasi berikutnya.
5.
Klug &
Cummings 2000, mengemukakan Genetika adalah cabang ilmu biologi yang
berhubungan dengan pewarisan sifat dan ekspresi sifat-sifat menurun.
Jadi Genetika
adalah cabang ilmu biologi yang mengkaji materi genetik mencakup struktur,
reproduksi, kerja (ekspresi), perubahan dan rekombinasi keberadaan dalam
populasi dan perekayasaan materi genetik. Genetika sangat bermanfaat bagi
kehidupan antara lain :
1.
Sebagai ilmu
pengetahuan dasar genetika dengan konsep-konsep didalamnya dapat berinteraksi
dengan berbagai bidang lain untuk memberikan kontribusi terapannya.
2.
Pertanian
sebagai seleksi bibit unggul (tanaman, ternak), teknik-teknik khusus pemuliaan
seperti kultur jaringan, beberapa produk pertanian (pangan) berasal dari
organisme hasil rekayasa genetika telah dipasarkan cukup luas.
3.
Kesehatan
sebagai pendiaknosa penyakit/kelainan pranatal contohnya penyakit
fenilketonuria.
4.
Industri farmasi
yaitu produksi biomolekul penting seperti insulin, interferon, dan beberapa
hormon pertumbuhan melalui teknik rekayasa genetik.
5.
Hukum sebagai
penguji golongan darah dan penguji DNA dengan membandingkan pola restriksi
molekul DNA.
6.
Kemasyarakatan
dan kemanusiaan yaitu dengan gerakan yang berupaya untuk memperbaiki kualitas
genetik manusia.
B.
TUJUAN
1.
Mahasiswa dapat
meningkatkan pengetahuan mengenai ruang lingkup Genetika.
2.
Mahasiswa
mengetahui bagaimana proses pewarisan sifat pada mahluk hidup.
3.
Mahasiswa mendapatkan
gambaran tentang peranan gen yang dipengaruhi oleh seks. Dan
4.
Mahasiswa bisa mengetahui
siklus hidup pada Drosophila sp.
BAB
II
ACARA PENELITAN
A.
ACARA I IMITASI PERBANDINGAN GENETIK (Persilangan
Monohibrid).
1.
TUJUAN
a.
Mendapatkan
gambaran tentang tentang kemungkinan gen-gen yang dibawa oleh gamet-game akan
bertemu secara acak.
b.
Melakukan
pengujian X2 untuk mengetahui apakah hasil persilangan yang didapat
dianggap baik atau tidak.
2.
KAJIAN PUSTAKA.
Persilangan
monohibrid adalah persilangan antar dua spesies yang sama dengan satu sifat
beda. Persilangan monohibrid ini sangat berkaitan dengan hukum Mendel I atau
yang disebut dengan hukum segresi. Hukum ini berbunyi, “Pada pembentukan gamet
untuk gen yang merupakan pasangan akan disegresikan kedalam dua anakan.”
Mendel
pertama kali mengetahui sifat monohybrid pada saat melakukan percobaan
penyilangan pada kacang ercis (Pisum sativum). Sehingga sampai saat ini di
dalam persilangan monohybrid selalu berlaku hukum Mendel I.
Sesungguhnya
di masa hidup Mendel belum diketahui sifat keturunan modern, belum diketahui
adanya sifat kromosom dan gen, apalagi asam nukleat yang membina bahan genetic
itu. Mendel menyebut bahan genetic itu hanya factor penentu (determinant) atau
disingkat dengan factor.
Hukum Mendel
I berlaku pada gametogenesis F1 x F1 itu memiliki genotif heterozigot. Gen yang
terletak dalam lokus yang sama pada kromosom, pada waktu gametogenesis gen
sealel akan terpisah, masing-masing pergi ke satu gamet (Yatim,1986).
Persilangan
monohibrid adalah perkawinan yang menghasilkan pewarisan satu karakter dengan
dua sifat beda. Misalnya warna bunga adalah karakter tanaman yang diamati.
Mendel melihat ada dua sifat dari karakter warna bunga tanaman kacang kapri,
yaitu warna ungu dan warna putih. Bila tanaman kacang kapri berbunga ungu
disilangkan dengan tanaman kacang kapri berbunga putih, maka generasi anakan
mereka adalah 100% tanaman berbunga ungu. Namun, bila tanaman berbunga ungu
hasil persilangan itu dikawinkan sesamanya (perkawinan inbreeding),
keturunannya menunjukkan 75 % tanaman berbunga ungu dan 25 % tanaman berbunga
putih.
Pada
pengamatan ini bila dominansi tampak sempurna atau penuh, maka persilangan
monohibrid akan menghasilkan keturunan dengan rasio fenotipe 3:1 akan tetapi
bila dominansi tidak sempurna, maka rasio fenotipe itu menjadi 1:2:1. Dalam
kenyataannya hasil persilangan tidak selalu melibatkan rasio tersebut diatas
secara tepat, sehingga perlua dilakukan pengujian statiktik, sesuai dengan
tujuan diatas maka pengujian X2 dapat digunakan untuk menetapkan
apakah penyimpangan terjadi itu nyata ataukah tidak nyata.
3.
ALAT DAN BAHAN
a)
Kancing
genetika.
b)
Pasangan kantong
dari kain
c)
Lembar tabel X2
d)
Alat tulis.
4.
HASIL PENGAMATAN
a.
Tabel hasil pengamatan
Ø DOMINANSI
SEMPURNA
1.
Tabel
1.1 Data Individu
Pengambilan Ke-
|
MM (merah)
|
Mm(merah)
|
mm(putih)
|
I
|
I
|
|
|
II
|
|
I
|
|
III
|
|
|
I
|
IV
|
|
I
|
|
V
|
I
|
|
|
VI
|
|
I
|
|
VII
|
|
|
I
|
VIII
|
|
|
I
|
IX
|
|
|
I
|
X
|
|
|
I
|
JUMLAH
|
2
|
3
|
5
|
2. Tabel 1.2 Data Kelompok
INDIVIDU
KE
|
MM
|
Mm
|
mm
|
I
|
5
|
3
|
2
|
II
|
4
|
4
|
2
|
III
|
5
|
3
|
2
|
IV
|
2
|
3
|
5
|
V
|
2
|
5
|
3
|
VI
|
1
|
4
|
5
|
jumlah
|
41
|
19
|
G/F
|
Expected
|
Observer
|
d=E-O
|
X2 = d2/E
|
MM-Mn
|
45
|
41
|
4
|
0,36
|
Mm
|
15
|
19
|
-4
|
1,07
|
jumlah
|
60
|
60
|
0
|
1,43
|
ANALISIS DATA
a. E1
= ¾
x
60
=
45
E2 = ¼ x 60
=
15
b. d1
= E1 – O1
=
45 – 41
=
4
d2 = E2 – O2
=
15 – 19
=
-4
c. X21
= d2/E
=
42/45
=
=
0,36
X22 = -42/15
=
=
1,07.
3.
Tabel
1.3 data kelas
Kelas ke-
|
MM dan Mm
|
mm
|
I
|
51
|
19
|
II
|
49
|
21
|
III
|
44
|
16
|
IV
|
39
|
31
|
V
|
41
|
19
|
VI
|
45
|
5
|
VII
|
39
|
11
|
VIII
|
43
|
17
|
IX
|
36
|
14
|
X
|
35
|
15
|
JUMLAH
|
422
|
158
|
G/F
|
E
|
O
|
d = E - O
|
X2 = d2/E
|
MM dan Mm
|
435
|
422
|
13
|
0,39
|
Mm
|
145
|
158
|
-13
|
1,17
|
Jumlah
|
580
|
580
|
0
|
1,56
|
ANALISIS DATA:
a.
E1 = ¾ x 580
=
0,75 x 580
=
435
E2
= ¼
x 580
=
0,25 x 580
=
145
b. d1
= E – O
=
435 – 422
=
13
d2
= 145 – 158
=
-13
c. X21
= d2/E
=
132/435
=
=
0,39
X22
= -132/145
=
=
1,17
Ø DOMINANSI TIDAK SEMPURNA
1.
Tabel 1.4 Data Individu
PENGAMBILAN KE-
|
MM
|
Mm
|
mm
|
I
|
I
|
|
|
II
|
|
I
|
|
III
|
|
|
I
|
IV
|
|
I
|
|
V
|
I
|
|
|
VI
|
|
I
|
|
VII
|
|
|
I
|
VIII
|
|
|
I
|
IX
|
|
|
I
|
X
|
|
|
I
|
JUMLAH
|
2
|
3
|
5
|
2.
Tabel 1.5 Data Kelompok
INDIVIDU KE-
|
MM
|
Mm
|
mm
|
I
|
5
|
3
|
2
|
II
|
4
|
4
|
2
|
III
|
5
|
3
|
2
|
IV
|
2
|
3
|
5
|
V
|
2
|
5
|
3
|
VI
|
1
|
4
|
5
|
JUMLAH
|
19
|
22
|
19
|
G/F
|
E
|
O
|
d = E - O
|
X2 = d2/E
|
MM
|
15
|
19
|
-4
|
1,07
|
Mm
|
30
|
22
|
8
|
2,13
|
mm
|
15
|
19
|
-4
|
1,07
|
JUMLAH
|
60
|
60
|
0
|
4,27
|
ANALISIS
DATA
a. E1 = 1/4 x 60
= 0,25 x 60
= 15
E2 = 2/4 x 60
= 0,5 x 60
= 30
E3 = 1/4 x 60
= 0,25 x 60
= 15
b. d1 = E – O
= 15 – 19
= -4
d2 = 30 – 22
= 8
d3 = 15 – 19
= -4
c. X21 = d2/E
= -42/15
= 16/15
= 1,07
X22 = 82/30
=
= 2,13
X23 = -42/15
=
= 1,07
3.
Tabel 1.6 Data Kelas
KELOMPOK KE-
|
MM
|
Mm
|
mm
|
I
|
13
|
38
|
19
|
II
|
20
|
29
|
21
|
III
|
13
|
31
|
16
|
IV
|
17
|
22
|
21
|
V
|
19
|
22
|
19
|
VI
|
12
|
33
|
5
|
VII
|
8
|
31
|
11
|
VIII
|
22
|
21
|
17
|
IX
|
12
|
24
|
14
|
X
|
7
|
28
|
15
|
JUMLAH
|
143
|
279
|
158
|
G/F
|
E
|
O
|
d = E - O
|
X2 = d2/E
|
MM
|
145
|
143
|
288
|
|
Mm
|
290
|
279
|
569
|
|
mm
|
145
|
158
|
303
|
|
JUMLAH
|
580
|
580
|
1160
|
|
ANALISIS DATA
a.
E1 =
1/4 x 580 = 0,25 x580 = 145
E2 = 2/4 x
580 = 0,5 x 580 = 290
E3 = 1/4 x
580 = 0,25 x 580 = 145
b.
d1 =
E – O = 145 – 143 = 288
d2 = 290 –
279 = 569
d3 = 145
-158 = 303
c.
X21
= d2/E = 2882/145 = 82944/145 = 572,03
X22
= 5692/290 = =
572,03
X23
= 3032/145 = =
633,17
b.
Kesimpulan.
Persilangan
monohibrid adalah persilangan antar dua spesies yang sama dengan satu sifat
yang beda, Dari analisa data diatas dapat disimpulkan bahwa terdapat
kemungkinan gen-gen yang dibawa oleh gamet-gamet akan bertemu, sehingga untuk
melihat kemungkinan yang terjadi pada gen maka dilakukan pengujian X2
dan hasil yang didapat adalah pada pada dominansi sempurna, rasio fenotipe 3:1
yang paling dominan mm (putih) dengan
jumlah 1,17, sedangkan pada dominansi tidak sempurna dengan rasio fenotipe
1:2:1 yang paling dominan adalah mm
(putih) dengan jumlah gennya 633,17.
B.
ACARA II IMITASI PERBANDINGAN GENETIK (Persilangan
Dihibrid)
1.
TUJUAN
a.
Mendapatkan
gambaran tentang kemungkinan gen-gen yang dibawa oleh gamet-gamet akan bertemu
secara acak.
b.
Melakukan
pengujian X2 untuk mengetahui apakah hasil persilangan yang dianggap
baik atau tidak.
2.
KAJIAN PUSTAKA
Persilangan
dihibrida merupakan perkawinan dua individu dengan dua tanda beda.
Prinsip-prinsip hereditas atau persilangan ini ditulis oleh seorang pendeta
bernama Gregor Johann Mendel pada tahun 1865. Persilangan ini dapat membuktikan
kebenaran Hukum Mendel II yaitu bahwa gen-gen yang terletak pada kromosom yang
berlainan akan bersegregasi secara bebas dan dihasilkan empat macam fenotip
dengan perbandingan 9 : 3 : 3 : 1. Kenyataannya, seringkali terjadi
penyimpangan atau hasil yang jauh dari harapan yang mungkin disebabkan oleh
beberapa hal seperti adanya interaksi gen, adanya gen yang bersifat homozigot
letal dan sebagainya.
Mendel
melanjutkan persilangan dengan menyilangkan tanaman dengan dua sifat beda,
misalnya warna bunga dan ukuran tanaman. Persilangan dihibrid juga merupakan
bukti berlakunya hukum Mendel II berupa pengelompokkan gen secara bebas saat
pembentukkan gamet. Persilangan dengan dua sifat beda yang lain juga memiliki
perbandingan fenotip F2 sama, yaitu 9 : 3 : 3 : 1, dan merupakan
bukti berlakunya Hukum Mendel II yang disebut Hukum Pengelompokkan Gen secara
Bebas (The Law Independent Assortment of Genes).
Apabila
dominansi nampak penuh maka perbandingan fenotip pada F2 adalah 9:3:3:1. Pada
semidominansi (artinya dominansi tidak nampak penuh, ada warna yang
teritermedier) maka hasil perkawinan dihibrid menghasilkan keturunan dengan
perbandingan 1:2:1:2:4:2:1:2:1
3.
ALAT DAN BAHAN
Ø Kancing genetika.
Ø Pasangan kantong dari kain
Ø Lembar tabel X2
Ø Alat tulis
4.
HASIL PENGAMATAN
a.
Tabel hasil pengamatan.
Ø DOMINANSI SEMPURNA
1.
Tabel 2.1 individu
PENGAMBILAN KE-
|
M-B-
|
M-bb
|
mmB-
|
mmbb
|
I
|
I
|
|||
II
|
I
|
|||
III
|
I
|
|||
IV
|
I
|
|||
V
|
I
|
|||
VI
|
I
|
|||
VII
|
I
|
|||
VIII
|
I
|
|||
IX
|
I
|
|||
X
|
I
|
|||
XI
|
I
|
|||
XII
|
I
|
|||
XIII
|
I
|
|||
XIV
|
I
|
|||
XV
|
I
|
|||
XVI
|
I
|
|||
JUMLAH
|
8
|
3
|
3
|
2
|
2.
Tabel 2.2 Data Kelompok
INDIVIDU KE-
|
M-B-
|
M-bb
|
mmB-
|
mmbb
|
I
|
14
|
3
|
0
|
0
|
II
|
12
|
3
|
1
|
0
|
III
|
8
|
4
|
2
|
2
|
IV
|
8
|
3
|
3
|
2
|
V
|
13
|
0
|
1
|
2
|
VI
|
10
|
2
|
3
|
1
|
JUMLAH
|
65
|
14
|
10
|
7
|
G/F
|
E
|
O
|
d = E - O
|
X2 = d2/E
|
M-B-
|
53,76
|
65
|
-11,24
|
2,35
|
M-bb
|
18,24
|
14
|
4,24
|
0,99
|
mmB-
|
18,24
|
10
|
8,24
|
3,72
|
mmbb
|
5,76
|
7
|
-1,24
|
0,27
|
JUMLAH
|
96
|
96
|
-2,48
|
7,33
|
ANALISIS
DATA
a.
E1
=9/16 x 96
= 0,56 x 96
= 53,76
E2 = 3/6 x
96
= 0,19 x 96
= 18,24
E3 = 3/16 x
96
= 0,19 x 96
= 18,24
E4 = 1/16 x
96
= 0,06 x 96
= 5,76
b.
d1 =
E – O
= 53,76 – 65
= -11,24
d2 = 18,24 –
14
= 4,24
d3 = 18,24 –
10
= 8,24
d4 = 5,76 –
7
= -1,24
c.
X21
= d2/E
= -11,242/53,76
=
= 2,35
X22
= 4,242/18,24
=
= 0,99
X23
= 8,242/18,24
=
= 3,72
X24
= -1,242/5,76
=
= 0,27
3.
Tabel 2.3 data kelas
KELOMPOK KE-
|
M-B-
|
M-bb
|
mmB-
|
mmbb
|
I
|
73
|
20
|
14
|
5
|
II
|
79
|
10
|
17
|
6
|
II
|
52
|
16
|
24
|
4
|
IV
|
67
|
15
|
11
|
3
|
V
|
65
|
14
|
10
|
7
|
VI
|
29
|
17
|
23
|
11
|
VII
|
36
|
27
|
15
|
3
|
VIII
|
50
|
14
|
15
|
17
|
IX
|
37
|
14
|
18
|
11
|
X
|
39
|
19
|
18
|
4
|
JUMLAH
|
527
|
166
|
165
|
71
|
G/F
|
E
|
O
|
d = E - O
|
X2 = d2/E
|
M-B-
|
520,24
|
527
|
-6,76
|
0,51
|
M-bb
|
176,51
|
166
|
10,51
|
0,63
|
mmB-
|
176,51
|
165
|
11,51
|
0,01
|
mmbb
|
55,74
|
71
|
-65,26
|
3,64
|
JUMLAH
|
929
|
929
|
447
|
5,15
|
ANALISIS DATA
a.
E1 =
9/16 x 929
= 0,56 x 929
= 520,24
E2 = 3/19 x
929
= 0,19 x 929
= 176,51
E3 = 3/19 x
929
= 0,19 x 929
= 176,51
E4 = 1/16 x
929
= 0,06 x 929
= 55,74
b.
d1 =
E – O
= 520,24 – 527
= -6,76
d2 = 176,51
– 166
= 10,51
d3 = 176,51
– 165
= 11,51
d4 = 5,74 –
71
= -65,25
c.
X21
= d2/E
= -6,762/520,24
=
= 0,09
X22
= 10,512/176,51
=
= 0,63
X23
= 11,512/176,51
=
= 0,75
X24
= -65,262/55,74
=
= 76,41
Ø DOMINANSI TIDAK SEMPURNA
1.
Tabel 2.4 data individu
PENGAMBILAN KE-
|
MMBB
|
MMBb
|
MmBB
|
MmBb
|
MMbb
|
Mmbb
|
mmBB
|
mmBb
|
mmbb
|
I
|
|
|
|
I
|
|
|
|
|
|
II
|
|
|
|
|
|
|
|
|
I
|
III
|
|
|
|
|
|
I
|
|
|
|
IV
|
|
|
|
|
|
|
I
|
|
|
V
|
|
|
|
|
|
I
|
|
|
|
VI
|
I
|
|
|
|
|
|
|
|
|
VII
|
|
|
|
|
|
I
|
|
|
|
VIII
|
|
|
|
I
|
|
|
|
|
|
IX
|
|
|
|
I
|
|
|
|
|
|
X
|
|
|
|
I
|
|
|
|
|
|
XI
|
|
|
|
|
|
|
|
|
I
|
XII
|
I
|
|
|
|
|
|
|
|
|
XIII
|
|
|
|
|
|
|
|
I
|
|
XIV
|
|
|
|
|
|
|
|
I
|
|
XV
|
|
|
|
I
|
|
|
|
|
|
XVI
|
|
|
|
I
|
|
|
|
|
|
JUMLAH
|
2
|
0
|
0
|
6
|
0
|
3
|
1
|
2
|
2
|
2.
Tabel 2.5 Data Kelompok
INDIVIDU KE-
|
MMBB
|
MMBb
|
MmBB
|
MmBb
|
MMbb
|
Mmbb
|
mmBB
|
mmBb
|
mmbb
|
I
|
5
|
5
|
0
|
4
|
0
|
2
|
0
|
0
|
0
|
II
|
0
|
1
|
3
|
7
|
2
|
1
|
0
|
2
|
0
|
III
|
0
|
1
|
3
|
4
|
0
|
3
|
1
|
2
|
2
|
IV
|
2
|
0
|
0
|
6
|
0
|
3
|
1
|
2
|
2
|
V
|
1
|
3
|
4
|
4
|
1
|
0
|
0
|
1
|
2
|
VI
|
3
|
1
|
0
|
6
|
1
|
1
|
0
|
3
|
1
|
JUMLAH
|
11
|
11
|
10
|
31
|
4
|
10
|
2
|
10
|
7
|
G/F
|
E
|
O
|
d = E - O
|
X2 = d2/E
|
MMBB
|
5,76
|
11
|
-5,24
|
4,77
|
MMBb
|
12,48
|
11
|
1,48
|
0,18
|
MmBB
|
5,76
|
10
|
-4,24
|
3,12
|
MmBb
|
12,48
|
31
|
-18,52
|
27,48
|
MMbb
|
24
|
4
|
20
|
16,67
|
Mmbb
|
12,48
|
10
|
2,48
|
0,33
|
mmBB
|
5,76
|
2
|
3,76
|
2,45
|
mmBb
|
12,48
|
10
|
2,48
|
0,49
|
mmbb
|
5,76
|
7
|
-4,26
|
3,15
|
ANALISIS
DATA
a. E1
= 1/16 x 96
= 0,06 x 96
= 5,76
E2 = 2/16 x 96
= 0,13 x 96
= 12,48
E3 = 1/16 x 96
= 0,06 x 96
= 5,76
E4 = 2/16 x 96
= 0,13 x 96
= 12,48
E5 = 4/16 x 96
= 0,25 x 96
= 24
E6 = 2/16 x 96
= 0,13 x 96
= 12,48
E7 = 1/16 x 96
= 0,06 x 96
= 5,76
E8 = 2/16 x 96
= 0,13 x 96
=
12,48
E9 = 1/16 x 96
=
0,06 x 96
=
5,76
b. d1
= E – O
= 5,76 – 11
= -5,24
d2 = 12,48 – 11
= 1,48
d3 = 5,76 – 10
= -4,24
d4 = 12,48 – 31
= -18,52
d5 = 24 – 4
= 20
d6 = 12,48 – 10
= 2,48
d7 = 5,76 – 2
= 3,76
d8 = 12,48 – 10
= 2,48
d9 = 5,76 – 7
= -4,26
c. X21
= d2/E
=
-5,242/5,76
=
=
4,77
X22
= 1,482/12,48
=
=
0,18
X23 = -4,242/5,76
=
= 3,12
X24 = -18,522/12,48
=
= 27,48
X25 = 202/24
=
= 16,67
X26 = 2,482/12,48
=
= 0,33
X27 = 3,762/5,76
=
= 2,45
X28 = 2,482/12,48
=
= 0,49
X29 = -4,262/5,76
=
= 3,15
3.
Tabel 2.6 Data Kelas
PENGAMBILAN KE-
|
MMBB
|
MMBb
|
MmBB
|
MmBb
|
MMbb
|
Mmbb
|
mmBB
|
mmBb
|
mmbb
|
I
|
16
|
16
|
19
|
23
|
9
|
14
|
4
|
10
|
5
|
II
|
9
|
23
|
18
|
27
|
4
|
8
|
4
|
13
|
6
|
III
|
9
|
10
|
13
|
20
|
8
|
8
|
7
|
19
|
4
|
IV
|
7
|
18
|
16
|
26
|
6
|
9
|
5
|
6
|
3
|
V
|
11
|
11
|
10
|
31
|
4
|
10
|
2
|
10
|
7
|
VI
|
10
|
9
|
11
|
10
|
4
|
6
|
10
|
10
|
10
|
VII
|
3
|
10
|
8
|
27
|
9
|
8
|
5
|
9
|
1
|
VIII
|
12
|
5
|
12
|
20
|
13
|
2
|
9
|
6
|
17
|
IX
|
20
|
13
|
4
|
8
|
6
|
4
|
9
|
6
|
11
|
X
|
4
|
11
|
8
|
16
|
3
|
16
|
7
|
11
|
14
|
JUMLAH
|
101
|
126
|
109
|
208
|
66
|
81
|
62
|
100
|
68
|
G/F
|
E
|
O
|
d = E - O
|
X2 = d2/E
|
MMBB
|
55,26
|
101
|
-45,74
|
37,86
|
MMBb
|
119,73
|
126
|
-6,27
|
0,33
|
MmBB
|
55,26
|
109
|
-53,74
|
52,26
|
MmBb
|
119,73
|
208
|
-88,27
|
65,08
|
MMbb
|
230,25
|
66
|
164,25
|
117,17
|
Mmbb
|
119,73
|
81
|
38,73
|
12,53
|
mmBB
|
55,26
|
62
|
-6,74
|
0,82
|
mmBb
|
119,73
|
100
|
19,73
|
3,25
|
mmbb
|
55,26
|
68
|
-12,74
|
2,94
|
ANALISIS
DATA
a.
E1 =
1/16 x 921
= 0,06 x 921
= 55,25
E2 = 2/16 x
921
= 0,13 x 921
= 119,73
E3 = 1/16 x
921
= 0,06 x 921
= 55,26
E4 = 2/16 x
921
= 0,13 x 921
= 119,73
E5 = 4/16 x
921
= 0,25 x 9211
= 230,25
E6 = 2/16 x
921
= 0,13 x 921
= 119,73
E7 = 1/16 x
921
= 0,06 x 921
= 55,26
E8 = 2/16 x
921
= 0,13 x 921
= 119,73
E9 = 1/16 x
921
= 0,06 x 921
= 55,26
b.
d1 = E
– O
= 55,26 – 101
= -45,74
d2 = 119,73
– 126
= -6,27
d3 = 55,26 –
109
= -53,74
d4 = 119,73
– 208
= -88,27
d5 = 230,25
– 66
= 164,25
d6 = 119,73
– 81
= 38,73
d7 = 55,26 –
62
= -6,74
d8 = 119,73
– 100
= 19,73
d9 = 55,26 –
68
= -12,74
c.
X21
= d2/E
= -45,742/55,26
=
= 37,86
X22
= -6,272/119,73
=
= 0,33
X23
= -53,742/55,26
=
= 52,26
X24
= -88,272/119,73
=
= 65,08
X25
= 164,252/230,25
=
= 117,17
X26
= 38,732/119,73
=
= 12,53
X27
= -6,742/55,26
=
= 0,82
X28
= 19,732/119,73
=
= 3,25
X29
= -12,742/55,26
=
= 2,94
b.
Kesimpulan
Dari hasil pengamatan dilakukan dan data yang di
dapat maka dapat disimpulkan bahwa pada persilangan dihibrid dapa juga di sebut
dengan hukum mendel II
Setelah melakukan percobaan didapatkan perbandingan
antara gen yang dominan dengan gen yang resesif yaitu hasilnya tidak jauh
beda kadang signifikan kadang tidak signifikan, tetapi pada ahirnya semua
individu F1 adalah seragam. Jika dominasi nampak sepenuhnya perkawinan
monohibrid (Mm) (Mm) menghasilkan keturunan yang memperlihatkan perbandingan
penotype 3 : 1 (yaitu merah : putih) tetapi memperlihatkan perbandingan
generatip 1 : 2 : 1 yaitu (MM, Mm, Mm).
Hasil perkawinan tidak di dominasi oleh salah satu
induknya, dengan kata lain, sifat dominan tidak muncul secara penuh, peristiwa
ini menunjukkan adanya sifat intermediet
C.
PERANAN GEN YANG DIPENGARUHI OLEH SEKS
1.
TUJUAN
Menetapkan genotipe diri sendiri berdasarkan
variabel ukuran telunjuk jari tangan.
2.
TINJAUAN PUSTAKA
Gen dominan
biasanya memperlihatkan pengaruhnya pada individu laki-laki maupun perempuan.
Baru dalam keadaan homozigot resesif, pengaruh dominan itu tidak akan
menempatkan diri dalam fenotip. Disisni adapun gen-gen yang dominansinya
bergantung dari jenis kelamin individu. Salah satunya adalah panjang jari
telunjuk. Apabila kita meletakkan tangan kanan atau kiri kita pada suatu alas
dimana terdapat seuah garis mendatar demikian rupa sehingga ujung jari manis
menyentuh garis tersebut, maka dapat kita ketahui, apakah jari telunjuk kita
akan lebih panjang atu lebih pendek dari pada jari manis.
Jari
telunjuk pendek disebabkan oleh gen yang dominan pada laki-laki, tetapi resesif
pada perempuan. Kegiatan gen ini menjadi sebagai berikut:
Genotip
|
Laki-laki
|
Perempuan
|
TT
|
Telunjuk
pendek
|
Telunjuk
pendek
|
Tt
|
Telunjuk
pendek
|
Telunjuk
panjang
|
Tt
|
Telunjuk
panjang
|
Telunjuk
panjang
|
Cara
penurunan gen ini sama dengan cara penurunan gen kepala botak. (Suwiryo,1998)
Apakah
sebenarnya yang diberikan pada anak-anak itu sehingga mereka mempunyai beberapa
sifat seperti orang tuanya. Yang diwariskan adalah berupa gen, gen lah yang
bertanggung jawab atas turunnnya sifat-sifat tersebut. Gen-gen yang berhubungan
langsung dengan kromosom ini bisa diturunkan melalui gen autosom maupun gen
gonosom. (Nio,1990)
Daktiloskopi
berasal dari dua kata Yunani yaitu Dactylos yang berarti jari jemari atau garis
jari dan scopein yang artinya mengamati atau meneliti. Kemudian dari pengertian
itu timbul istilah dalam bahasa inggris yang kita kenal menjadi “Ilmu Sidik
Jari”. Kedua ilmu itu ditetapkan pada objek yang sama, garis papil, tetapi
tujuan Daktiloskopi tersebut lebih dititikberatkan untuk keperluan personal
identifikasi. Daktiloskopi berarti mengamati sidik jari khususnya garis yang
terdapat pada ruas ujung jari, baik tangan dan kaki. Jadi, daktiloskopi berarti
ilmu yang mempelajari sidik jari untuk keperluan pengenalan kembali atau untuk
proses identifikasi orang. (Rizqiani,2009)
3.
ALAT DAN BAHAN
Jari tangan dan alat tulis praktikum
4.
HASIL PENGAMATAN
1.
Tabel hasil pengamatan
NAMA
|
JENIS KELAMIN
|
JARI TELUNJUK PANJANG
|
JARI TELUNJUK PENDEK
|
KIRI
|
KIRI
|
||
Ni Wayan Arniati
|
P
|
|
ü
|
Sumi
|
P
|
|
ü
|
Nur Aida
|
P
|
|
ü
|
Muhammad anton
|
L
|
|
ü
|
Misnah
|
P
|
|
ü
|
Nurmalita
|
P
|
|
ü
|
Kemungkinan Terjadi
1.
♂TT x TT♀ = TT,
TT, TT, TT
= 100% TT (Homozigot)
2.
♂TT x Tt♀ = TT,
Tt, TT, Tt
= 50% TT homozigot
= 50% Tt heterozigot
2.
Kesimpulan
Setelah
percobaan peranan gen yang dipengaruhi seks dilakukan diperoleh hasil bahwa
tiga jari yang diuji pada praktikan dalam hal ini penulis ternyata menunjukkan
pola jari manis yang lebih panjang dibandingkan dengan jari telunjuk, sehingga
pasangan gen yang dimiliki adalah TT/Tt. Dan pada percobaan ini terdapat dua kemungkinan
pasangan gen, dimana kemungkinan yang pertama TT 100% homozigot sedangkan
kemungkinan yang kedua TT 50% dan Tt 50% heterozigot.
D.
ACARA IV PENGAMATAN SIKLUS HIDUP Drosophila sp
1.
Tujuan
a.
Mengetahui
tahap-tahap dalam siklus hidup Drosophila
sp.
b.
Mengetahui waktu
dari tiap tahapan dalam siklus hidup Drosophila
sp.
2.
Kajian pustaka
Lalat buah (Drosophila sp) adalah organism yang
memiliki ciri yang sudah dikenal dan sesuai untuk penyelidikan genetika karena
mudah berkembang biak dan memiliki siklus hidup yang singkat. Sepasang lalat
buah dapat menghasilkan 300-400 butir telur. Siklus hidup drosophila terdiri
atas stadium telur, larva, prepupa, pupa, dan imago. Telur Drosophila sp berukuran kira-kira 0,5 mm berbentuk lonjong,
permukaan dorsal agak mendatar, sedangkan permukaan ventral agak membulat. Pada
bagian anterodorsal terdapat sepasang filament yang fungsinya yang melekatkan
diri pada permukaan medium, agar telur tidak tenggelam pada medium. Pada bagian
ujung anterior terdapat lubang kecil yang disebut Micropyle, yaitu tempat masuknya spermatozoa. Telur yang dikeluarkan
dari tubuh biasanya sudah dalam tahap blastula. Dalam waktu 24 jam telur akan
menetas menjadi larva. Larva yang menetas ini akan mengalami 2 kali pergantian
kulit, sehingga periode stadium yang paling aktif. Larva kemudian menjadi
prepupa dan berkembang menjadi pupa yang melekat pada permukaan yang relative
kering, yaitu pada dinding botol kultur atau pada kertas saring. Pupa akan
menetas menjadi imago setelah berumur 8-11 hari bergantung pada spesies dan
suhu lingkungan.
3.
Alat dan Bahan
1.
Botol kultur
yang berisi medium pisang
2.
Drosophila sp liar
kurang lebih 10 pasang
3.
Lup
4.
Mikroskop
5.
Kuas kecil
4.
Hasil Pengamatan
1.
Tabel 4.1
individu
Medium
pengembangan
|
MUHAMMAD ANTON
|
|
Tanggal
|
Waktu
|
|
Mulai
pengamatan
|
8/05/2012
|
10.00
|
Telur
|
9/05/2012
|
16.01
|
Larva
|
10/05/2012
|
09.20
|
Prepupa
|
12/05/2012
|
07.30
|
Pupa
|
13/05/2012
|
09.02
|
Imago
|
14/05/2012
|
06.50
|
Dewasa
|
15/05/2012
|
09.00
|
Rata-rata
siklus hidup
|
8 hari
|
|
5.
Pembahasan
Drosophila sp merupakan salah satu serangga yg
paling umum dikenal yang digunakan untuk penelitian-penelitian. Pada praktikum
ini dilakukan pengamatan siklus hidup dari serangga tersebut. Metamorfosis pada
Drosophila sp termasuk metamorfosis sempurna, yaitu dari telur – larva – prepupa
– pupa – imago dan dewasa. Pengamatan yang dilakukan dimulai dari pembuatan medium
sampai menghasilkan anak kembali. Lalat-lalat Drosophila sp yg ditangkap dimasukkan kedalam botol kultur dengan
memakai umpan buah-buahan yang disukai kemudian ditutup dengan rapat. Lalat
yang dimasukkan kedalam botol kultur kurang lebih 10 ekor lalat. Pengamatan
yang dilakukan pertama kali pada tanggal 8/05/2012, sekitar jam 10.00. dan
mengamati selama 5 jam sekali untuk melihat perkembangan yg terjadi. Sekitar 1
hari kemudian (9/05/2012), pukul 16.01 muncul bercak-bercak putih berukuran
kurang dari 0.5 mm yang menempel diatas medium. Berdasarkan literature
bercak-bercak tersebut tidak lain adalah telur dari Drosophila
sp. Berikutnya pada hari kedua
(10/05/2012) pukul 09.20, terdapat ulat kecil yg mulai bergerak, ukurannya
sedikit lebih besar dari telur dan warnanya putih. Fase ini merupakan fase
larva. Pada fase larva ini hidupnya dipermukaan medium karena Yang merupakan
sumber makanan dari lalat tersebut. Pada fase larva ini membutuhkan waktu yang lama
untuk melakukan metamorfosis menjadi prepupa, jadi terjadinya fase prepupa ini dua
hari setelah terjadinya fase larva (12/05/2012), satu hari kemudian prepupa ini
mulai berubah menjadi fase pupa,
dimana perbedaan antara fase prepupa dengan fase pupa ini terletak pada warnanya,
prepupa warnanya putih sedangkan pupa warnanya kecoklatan, Setelah menjadi
pupa, kemudian terbentuknya imago satu hari setelahnya.
Dari
penjelasan siklus hidup drosophila diatas, waktu yang dibutuhkan drosophila
untuk sampai kembali menjadi organisme yang baru sekitar 8 hari. Namun lamanya
siklus hidup tersebut juga dipengaruhi lingkungan, seperti pemberian intensitas
cahaya dimana botol harusnya diletakkan di tempat yang terang karena drosophila
tersebut kurang menyukai lingkungan yang gelap.
DAFTAR PUSTAKA
·
Yatim,Wildan.2003.Genetika.Bandung:Tarsito
·
http://wikipedia.id.org/diakses/24-05-2012